IACOVLEFF (Alexandre) : Dessins et Peintures d'Afrique, exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième Mission Haardt Audoin-Dubreuil. Edité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, 30, boulevard Haussmann, Paris.Exemplaire n° 366, 1er Mai 1927. Entièrement monté sur onglets, il est relié en un vol. in folio, demi-maroquin lie-de-vin à coins, tête dorée. Reliure de M. ALBINHAC. Il est bien complet des 50 dessins de IACOVLEFF, reproduits en couleurs, avec en début de volume, les notes de l'artiste, toutes illustrées de dessins en noir.Très bel exemplaire.

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 3572.00 €