IACOVLEFF Alexander Evguenievich (1887-1938) "Portrait du prince Bum Lièm", 1932 Sanguine, fusain et pastel sur papier, signé en bas à droite "AIacovleff", localisé à Hué, ancienne capitale impériale d'Annam en Indochine Française, daté du 28 mars 1932 et annoté "Prince Bum Lièm". Représenté en buste de trois-quarts à gauche, il porte un habit bleu et ses décorations dont l'Ordre du Dragon d'Annam. Haut. : 70 cm ; Larg. : 50,5 cm à vue Historique : Alexandre Iacovleff se rend dès 1917 en Extrême-Orient grâce à une bourse de l'Académie des Beaux-Arts lui permettant de voyager en Mongolie, en Chine et au Japon. La découverte de ces contrées procure en lui un élan artistique sans limite, il revient en 1919 à Paris avec une grande quantité de croquis et de relevés ethnographiques. La qualité de ses dessins lui vaut une reconnaissance internationale tout en lui permettant d'être choisi comme artiste officiel lors de l'expédition automobile organisée par André Citroën en autochenilles à travers l'Afrique entre octobre 1924 et août 1925, puis à travers l'Asie entre avril 1931 et février 1932. De ce voyage, il tirera plus de 800 esquisses et oeuvres. A son retour, certaines esquisses feront l'objet d'un travail en atelier voyant la réalisation de grands formats et qui seront exposés par la suite avec succès à la Galerie Charpentier à Paris en 1933. Un certificat pourra être délivré par Caroline Haardt de La Baume.

Date: 06/02/2019

Prix (TTC): 10208.00 €