Guéridon tripode en acajou, les montants en gaine à têtes d'égyptienne, terminés par des pieds griffes, en bois sculpté et patiné à l'imitation du bronze, la base triangulaire à côtés concaves. Dessus de marbre petit granit. Époque Empire. Haut. : 74 cm ; Diam. : 75 cm (Accidents, manques et restaurations, pieds boule et traverse en X rapportés)

Date: 17/06/2019

Prix (TTC): 1403.00 €