GALIPAUX Félix Intermède autographe signé en 16 scènes, sans titre. Paris, vers 1880 ; 8 pp. gr. in-4° (270 x 210 mm) à deux colonnes, légèrement effrangé, tache brune à un feuillet. Le manuscrit, sans titre, commence par le nom des personnages et la lettre par laquelle ils sont désignés tout au long : Grapillard, bourgeois ; Bonnardot, invité ; Edgar Dyricher, fiancé ; Mme Grapillard ; Eugénie Grapillard ; Julie, domestique. Galipaux, une des gloires de la scène, était notamment un ami d'Edmond de Goncourt qui a interprété le premier rôle de sa Manette Salomon.

Date: 24/09/2012

Prix (TTC): 25.00 €