Frank SLOAN (1900-1984) Côtre d'Alain GERBAULT au mouillage de Tahu Ku, Îles Hiva Oa (Îles Marquises). Trumeau éclairant, centré d'une huile sur panneau, entre deux miroirs latéraux oxydés pouvant recevoir des appliques éclairantes. Signée en bas à gauche, porte la mention "D'après les dessins de voyages 1933-34". Haut. de la peinture : 134 cm ; Larg. : 102 cm Haut. : 134 cm ; Larg. : 220 cm ON JOINT : Deux appliques en verre en forme de feuilles.

Date: 22/09/2017

Prix (TTC): 943.00 €