FRANCE - OUTRE-MER MAROC ORDRE DU OUISSAM ALAOUITE, fondé en 1913. Exceptionnel ensemble de grand-croix « avec diamants » du 1er type (avant 1926) comprenant : - Le bijou très épais en or et émail. Centre d'avers ceint d'une bordure sertie de diamants. La couronne sommée d'un diamant, ainsi que la bélière. Poinçon double tête d'aigle et de sanglier, et d'orfèvre Arthus-Bertrand. - La plaque en or, à rayons argentés. L'étoile au centre émaillé bordé de diamants, les pommettes serties de diamants en suite. Revers à attache basculante, signé « ARTHUS BERTRAND & CIE 46 RUE DE RENNES PARIS. ». Poinçon tête d'aigle. Dans un écrin signé Arthus-Bertrand et Cie. Le bijou : 117 x 55 mm. Poids brut : 44 g. La plaque : 80,5 mm. Poids brut : 58 g. SUP.

Prix (TTC): 8554.00 €