FAURE (Félix)]. ROVIRA y OLIVER. La Cruz roja en Francia. Barcelone, Pedro Ortega, 1896. In-8, maroquin fauve d'un décor mosaïqué d'une bande transervsale bleu, blanc, rouge, croix rouge, et ornements et titre dorés, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. espagnole signée Libreria Subirana). Deuxième édition de cet ouvrage sur la Croix rouge française. Ex. offert au Président de la République, avec envoi de l'auteur. Qq rousseurs. Société de secours aux blessés militaires, Croix Rouge française. Programme de la fête donnée dans le manège du tattersall le 4 juin 1898.

Date: 15/09/2021

Prix (TTC): 124.00 €