ESCRIME. Maurice FEUILLET (1873-1968) dessinateur, illustrateur et journaliste français. Fondateur du Figaro artistique. Dessin original à l'encre caricaturant l'écrivain Pierre Loti, de son vrai nom Julien Viaud, en costume d'académicien, l'épée à la main, pointant son arme sur une sculpture de Bouddha se moquant de lui. Le dessin est signé en bas à droite et daté de 1901, destiné à être publié dans le journal « Le Gaulois » dont Feuillet était directeur. Dim. 19X10cm.

Date: 02/12/2020

Prix (TTC): 102.00 €