EMPIRE DU MEXIQUE ORDRE DE L'AIGLE MEXICAINE, fondé en 1865. Collier de grand-croix en vermeil et émail, composé de 30 maillons unifaces alternants le monogramme impérial couronné et l'aigle mexicain, partiellement émaillé. Le bijou en vermeil émaillé figurant l'aigle mexicain sommé d'une couronne articulée. Poinçon de titre 925, d'orfèvre « CFR » de Roth à Vienne et de garantie à la huppe, pour Vienne (après 1921). Petits éclats épars et traces de colle au dos. Reproduction pour collectionneur. Longueur maximale : 59 cm. Bijou : 69 x 38 mm. Poids brut total : 370 g. T.T.B.

Prix (TTC): 15096.00 €