École italienne du XVIIe siècle, d'après l'Antique "Lion Médicis" Albâtre. Haut. : 19 cm ; Long. : 33 cm (Accidents et manques) Sur socle Rare réplique en albâtre d'un des lions Médicis documenté pour la première fois en 1594 à la Villa Médicis à Rome et aujourd'hui conservé dans la Loggia dei Lanzi à Florence.

Date: 24/03/2017

Prix (TTC): 15096.00 €