DAUCHEZ André (1870-1948) Étude pour "Les brûleurs de Goémons", vers 1898 Huile sur toile d'origine, signée et dédicacée à Durand-Tahier en bas à gauche. Haut. : 66,5 cm ; Larg. : 99 cm Cachet d'atelier H. Durand-Tahier sur le châssis. Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER. Ce tableau est une étude préparatoire pour le tableau affecté au musée d'Orsay, "Les brûleurs de Goémons", RF 1147 mais conservé au musée Anne-de-Beaujeu de Moulins sous N° D26.4.1 (dépôt en 1926).

Date: 15/01/2019

Prix (TTC): 4083.00 €