COURSES HIPPIQUES. DUBOST (A.) : Newmarket. Collection d'Onze Planches lithographiques représentant la vue de Newmarket et la vie du cheval de course depuis l'instant où il est dans le Hara jusqu'à celui de sa vente. Paris, Chez L'Auteur, 1818 ; grand in-folio oblong, demi-veau à petit coin, dos à faux nerf orné. Reliure de l'époque. Belle suite complète de ce livre important, il comprend le frontispice et 10 planches lithographiées en noir. Titres, légendes et commentaires en français et en anglais. Comme dans chaque exemplaire, les serpentes sont la cause de rousseurs claires.

Date: 26/10/2018

Prix (TTC): 8077.00 €