COMITE DE SALUT PUBLIC. 2 P.S., Paris 1794-1795 ; 1 page in-4 chaque avec vignette et en-tête du Comité de Salut public de la Convention nationale (encadrées). 20 germinal II (9 avril 1794), signée par Lazare CARNOT et Claude-Antoine PRIEUR. " Si le Citoyen Simonard est reconnu nécessaire pour l'exploitation du salpétre, il peut être requis en se conformant à l'arrêté du 29 nivose " 10 germinal III (30 mars 1795). Copie conforme signée par Emmanuel-Joseph SIEYES. d'une lettre aux citoyens Meyer et Blauss, qui ont fait part " des plaintes de la ville de Nimègue, relativement aux réquisitions qui lui ont été adressées par le Représentant Joubert. Nous allons demander à ce sujet les informations nécessaires, afin de prendre une détermination conforme à la justice, et à ce que peuvent exiger les circonstances "

Date: 28/01/2020

Prix (TTC): 255.00 €