Collier draperie en or jaune 750 millièmes, entièrement serti de diamants de taille ancienne, retenant en pampille vingt-et-une perles fines en chute, de forme goutte et de couleur grise. Travail français du XIXe siècle. Le fermoir numéroté 3652. Long. : 36 cm ; Poids brut : 69 g. (Manque une pierre, égrisures et petites traces de réparations) ON JOINT : un maillon supplémentaire. Poids brut : 0,5 g. Accompagné d'un rapport d'analyse perle du L.F.G. n° 327391, daté du 02/10/2017, précisant : - 21 perles fines d'eau de mer. - dimensions : 7.4 - 7.4 x 9.4 mm à 11.9 - 11.9 x 14.5 mm. Pouvant former parure avec les boucles d'oreilles n°64.

Date: 04/07/2017

Prix (TTC): 109350.00 €