CAZIN. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile ou de l'Éducation. Londres (Paris), 1780 -81; 4 vol. in-18°, maroquin vert dos à faux nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int., tranche dorée. Reliure de l'époque. Un des plus beaux titres, des éditions de CAZIN, l'ouvrage comprend 8 gravures d'ap. MOREAU le Jeune qui sont des réductions de l'édition de Londres de 1774.Bel exemplaire. Dos légèrement passé.

Date: 20/12/2019

Prix (TTC): 382.00 €