Carabine à silex. Canon à pans rayé avec système de visée, gravé sur le dessus « M. N°. 13 » et signé en incrustation d'argent « Fosterman à Copenhagen ». Platine à corps plat signée « Friderich Copenhagen » et chien à corps plat. Bassinet à pans. Garnitures en laiton uni découpé. Crosse à joue à tiroir en noyer sculpté avec pièce de pouce. Baguette en bois à embout en laiton. E.M. Vers 1750/1760 (chien ancien mais postérieur, soudure au pontet).

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 829.00 €