Cabinet en placage d'écaille rouge et bois noirci, ouvrant par un important vantail architecturé à colonnes flanqué de quatre tiroirs de part et d'autre. L'intérieur en bois de placage incrusté de losanges et de motifs géométriques en bois clair, ouvrant par quatre petits tiroirs sur deux rangs surmontés de trois grands tiroirs en simulant chacun deux. Travail italien du XVIIème siècle (entièrement remis en état, parties postérieures). Ornementation de bronzes dorés à décor d'angelots, Hercule tuant le lion de Némée et mascarons. La porte principale équipée d'une serrure de sécurité à huit points Le piètement en bois noirci et placage d'écaille rouge postérieur. Haut. : 70 cm ; Larg. : 100 cm environ (sans le piètement)

Date: 21/09/2020

Prix (TTC): 5632.00 €