BROSSES (Charles de) : Du Culte des Dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Égypte avec la Religion actuelle de Nigritie. S.l. (Paris), 1760 ; in-12°, veau fauve marbré, dos à faux nerfs orné, triple filet doré sur les plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Édition originale rare.Armes frappées sur une pièces de maroquin rouge au pied du dos. il s'agit des armes d'EmmanuelAuguste Cahideuc Dubois de La Motte (1683-1764), qui fut chef d'escadre et gouverneur général de SaintDomingue. (Coins frottés)

Date: 17/06/2019

Prix (TTC): 114.00 €