BESCHEY Balthasar (Anvers 1708-1776) "Assemblées de villageois" Paire de toiles, l'une signée en bas au centre, l'autre en bas à gauche sur une pierre. Haut. : 49 cm ; Larg. : 58 cm (Manques et soulèvements) Dans des cadres à pastels Louis XV. Beschey poursuit la tradition flamande des paysages clairs initiée par Jan Brueghel l'Ancien. Le premier tableau présente dans sa partie gauche une voûte antique en ruines sur laquelle la végétation a poussé. Le paysage estival s'ouvre sur une plaine traversée par une rivière dans laquelle des baigneurs nus s'amusent. Au premier plan, une famille reçoit l'aumône de plusieurs cavaliers. Au centre, une roulotte verte s'achemine vers un peintre dessinant, assis de dos avec une cape rouge et un chapeau. Le pendant décrit une assemblée de bohémiens réunie autour d'un feu, sous une cavité rocheuse. Celle-ci se continue par un paysage forestier aux couleurs automnales, à droite avec une chute d'eau, surplombée par une petite église qui domine la scène. Au centre, divers personnages jouent aux cartes, font de la musique et un enfant apprend à danser à un chien savant.

Date: 24/02/2017

Prix (TTC): 8554.00 €