Bargueno et un coffre-commode, dit taquillon, en noyer, marqueterie d'os et fer forgé. Les côtés munis de poignées. Le bargueno ouvrant par un abattant orné de pentures ajourées en fer forgé et fermé par une serrure à double moraillon, découvre quatre petites portes dans les angles, quinze petits tiroirs et sept tiroirs secrets à décor de colonnettes torses. Le coffre-commode, posant sur plinthe, ouvre par deux portes surmontées de deux tiroirs à décor de losanges. Espagne, XVII-XVIIIe siècle Haut. : 144 cm ; Larg. 111 cm ; Prof. : 43 cm (petits accidents et manques, restaurations)

Date: 15/11/2021

Prix (TTC): 8703.00 €