Attribuée à Giuseppe SANMARTINO ou SAMMARTINO (Naples 1720-1793) "Vierge à l'Enfant" Terre cuite polychrome. Haut. : 28 cm (Petits accidents et manques, restaurations) Socle. Provenance : Collection Julius Boëhler. Sculpteur napolitain ayant poussé le baroque et le naturalisme jusqu'à l'extrême dans ses oeuvres religieuses (Christ voilé, Santa Maria della Pieta di Sangro, Naples), il est aussi l'auteur de nombreuses crèches qui ont contribué à l'essor de sa notoriété (Musée de Naples et de Munich).

Date: 27/03/2017

Prix (TTC): 5535.00 €