Allemagne. CLUVIER (Philippe) : Germania Antiqua Libri tres. Leyde, ex Officina Elzeviriana, 1631 ; In folio, veau fauve, dos à nerfs orné, dent. estampé sur le bord des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition illustrée d'un portrait, d'un beau front., de 11 cartes à double page et 26 planches, dont 4 à double page, l'ensemble gravé sur cuivre. Il est bien complet de toutes les gravures. Reliure acidentée. Provenance : Edmond et Paul RAPHAEL, Bibliothèque du château de Frénouville.

Date: 14/01/2020

Prix (TTC): 497.00 €