Attribué à Joseph-Emmanuel ZWIENER IMPORTANT BUREAU PLAT A CAISSONS de forme galbée, en bois de placage marqueté en feuilles, ouvrant par trois tiroirs dont l'un avec un casier sécurisé, les pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et vernis or à décor de putti musiciens, chiens savants, rocailles, acanthes, chutes en forme d'espagnolettes, les écoinçons à décor de tête de vieillard barbu, les côtés à décor de singes acrobates, les pieds terminés par des griffes de lion. Dessus de cuir fauve (taches). Beau modèle de style Louis XV inspiré de la commode aux singes de CRESSENT et de la paire d'encoignures aussi de CRESSENT Haut. : 84 ; Larg. : 200 ; Prof. : 100 cm Note : un bureau identique estampillé de ZWIENER dans le commerce d'Art parisien.

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 63999.00 €