VATICAN ORDRE DU CHRIST Important collier de chevalier. - Chaîne en vermeil composée de 11 médaillons émaillés figurant alternativement les clés de Saint-Pierre sommées de tiares pontificales et de croix de l'Ordre du Christ, intercalés de cordages entrelacés. L'un des médaillons signé Tanfani Bertarelli. Avec deux rallonges en suite. - Bijou de l'Ordre en vermeil ciselé et émaillé, la croix surmontée d'une large couronne articulée à arches mouvementées en fort relief et d'un trophée d'Armes ciselé, orné d'un bouclier émaillé à la croix de l'ordre, la cuirasse chargée d'une étoile sertie d'un diamant. - Plaque en argent travaillé en pointes de diamant, à motif en vermeil partiellement émaillé. Revers à attache basculante. Écrin recouvert de chagrin rouge décoré au fer à l'or de frises feuillagées, orné sur le couvercle des Armes du Pape Jean XXIII (1958-1963), signé à l'intérieur du couvercle de Tanfani & Bertarelli à Rome, sommé des Armes de Jean XXIII. T.T.B. à SUP. Bijou : 166 x 41 mm. Poids brut : 88 g. Plaque : 82 mm. Poids brut : 70 g.

Prix (TTC): 20128.00 €