Important cabinet d'apparat en placage d'écaille rouge et de marqueterie de fleurs, ouvrant par de nombreux tiroirs, la partie centrale à deux vantaux découvrant un pavement, des miroirs et un plafond à caissons d'ogives peintes. La partie haute surmontée d'une balustrade. Le piètement à douze colonnes en forme de gaine dont huit ornées de cariatides en bois sculpté et doré et reposant sur une base pleine supportée par des petits pieds boule. Travail français vers 1680 à la manière de Pierre GOLE. Haut. : 210 cm ; Larg. : 165 cm ; Prof. : 65 cm (Restaurations, transformations et parties postérieures notamment dans le piétement)

Date: 11/07/2019

Prix (TTC): 61248.00 €