PONTHIER DE CHAMAILLARD Ernest (1862-1931) "Ruisseau près de Pont-Aven" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut. : 81 cm ; Larg. : 65 cm Provenance : Ancienne Collection Jules Paressant, Nantes. Expositions : - 1976, Musée de Pont-Aven, "Rétrospective Chamaillard" n° 8 du catalogue, une version similaire mais un peu plus grande, est reproduite en noir et blanc p. 13. - 1978, Musée de Pont-Aven, "L'Impressionnisme dans l'École de Pont-Aven" n° 44 du catalogue, reproduit. - Musée de Pont-Aven, 1986, "Cent Ans, Gauguin à Pont-Aven", n° 10 du catalogue. Bibliographie : Une version similaire, légèrement plus grande, est reproduite dans la revue "Arts de l'Ouest - études et documents" n° 1 - 1979 - Université de Haute-Bretagne, p. 33.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 6541.00 €