Maquette d'arsenal
en chêne, éléments en bois fruitier.
Vaisseau de 3ème rang de 64 canons présenté soclé
sous gréement dormant.
Dimensions de la coque :
- De l'étrave à l'étambot : 1,62 m
- Largeur au maître bau : 0,44 m
Ce qui correspond à l'échelle de 1/30ème, d'après les
ordonnances et règlements de 1670 et 1689 consacrés
au classement des vaisseaux par rang et ordre selon
Barras de la Penne, qui donne respectivement les
dimensions de 48 m et 13,50 m.
La coque est percée pour 26 canons pour la première
batterie, 28 pour la seconde, 8 pour le gaillard et deux
pour des canons de fuite, sans mantelets de sabords
d'origine. Son bordé est composé de lames ployées,
pointées et tamponnées. Il n'y a pas de traces
d'éventuelles peintures.
La construction par étages laisse entrevoir les
aménagements intérieurs, les emplantures, le cloisonnage.
La proue ornée d'un triton rappelle le nom du vaisseau
(repeint) inscrit sur la poupe.
Le tableau est sobre, seul un balcon en légère saillie
surmonté de l'écusson royal entouré de sirènes vient
animer le départ de la voûte d'arcasse.
Restaurations respectueuses (gréement, vergue
d'artimon, bossoirs, ancres, sculptures des bouteilles)
et quelques manques (canons).
Dimensions hors tout : L : 235 cm, L : 122 cm,
Hauteur : 208 cm.
Table : L : 160 cm , L : 45 cm, H : 90 cm
18ème siècle.
Ces caractéristiques, échelle au 1/30ème comprise,
correspondent à celles du Triton, vaisseau de 3ème
rang lancé à Toulon en 1747 sous le règne de Louis XV,
armé de 26 pièces de 24 livres, 28 de 12 et 10 de 8.
8 000 / 12 000 €
Date: 14/02/2020
Prix (TTC): 11484.00 €