KANDINSKY Vassily (1866-1944) Kleine Welten, pl. 1 (sur 12) de l'album Zwölf Blatt Originalgraphik, Propyläen-Verlag, Berlin, 1922. Lithographie. 225 x 260. Roethel 164. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, signée au crayon, collée par une bande d'adhésif au passe-partout en tête au verso. Petites décharges d'encres de couleurs en pied du feuillet. Fine trace claire d'oxydation à l'ouverture du passe-partout. Toutes marges. Cadre. Véritable laboratoire du Bauhaus et outil pour la diffusion de ses idées, l'atelier [de typographie et gravure] constitue également une importante source de revenus pour l'école. Son enjeu est double : il s'agit à la fois de permettre aux artistes d'imprimer leurs créations grâce aux différentes techniques disponibles, mais aussi de commercialiser les gravures. [.] Sous la direction de Lyonel Feininger, des portfolios de gravures des maîtres du Bauhaus sont ainsi édités : Zwölf Holzschnitte (Douze bois gravés) de Feininger en 1921, Kleine Welten (Petits Mondes) de Wassily Kandinsky en 1922, portfolio collectif en 1923, etc. [.] Le Bauhaus s'inscrit ainsi dans un réseau d'avant-garde européen. " (Anne Monnier, " Imprimerie et reliure, typographie et publicité ", in L'Esprit du Bauhaus, cat. d'exposition, Paris, Les Arts décoratifs et Fondation Hermès, 2016, p. 137).

Date: 10/02/2017

Prix (TTC): 13586.00 €