FRANCE SOUVENIRS DU DUC DE BERRY ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, RESTAURATION Exceptionnel bijou de grand-croix du modèle dit « de Biennais », luxueuse fabrication en or et émail (infimes cheveux, une feuille restaurée au revers). Centre d'avers en deux parties, le profil d'Henri IV signé MICHAUT, celui du revers en trois parties, à fleurs de lys rapportées. Importante couronne articulée, à arches perlées. Anneau cannelé. 99 x 65,5 mm. Poids brut : 76 g. T.T.B. à SUP. Provenance : Vente aux enchères, 22 avril 1983, Paris Drouot « Exceptionnelle réunion d'ordres de chevalerie, armes et uniformes », Me Dominique Vincent, Charles Marchal expert, lot n°37, illustré. Note : Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820), fils du comte d'Artois futur Charles X, Colonel général des chasseurs à cheval et chevaux légers lanciers, il fut élevé à la dignité de grand-cordon de la Légion d'honneur en 1816 par son oncle Louis XVIII. Assassiné par le bonapartiste Louvel en sortant de l'opéra en 1820, son épouse, la princesse Marie-Caroline des Deux-Siciles, donna naissance à un fils posthume quelques mois plus tard. Surnommé l'enfant du miracle, Henri Dieudonné, duc de Bordeaux, puis comte de Chambord en exil fut pour les légitimistes Henri V roi de France (1820-1883).

Prix (TTC): 26418.00 €